sexta-feira, 2 de maio de 2014

Vocês sabia que para o Fernando poder jogar...



...por Portugal era preciso que ele tivesse já a nacionalidade portuguesa quando jogou pelo Brasil, no apuramento para o Campeonato do Mundo de sub-20?


E que esse requisito está previsto há muitos anos na alínea a) do nº 1 do Art. 8 Anexo III dos Estatutos da FIFA?

Não sabia? Não faz mal, nós também não. 

Nem nós nem a super-estrutura andrupta aquela a quem todos os junta-letras e comentadeiros arregimentados cantavam loas.

Não saber isso coloca-nos ao nível de excelência de um Antero Henriques ou de um Fernando Gomes... ainda vamos para o PSG.





10 comentários:

  1. Quero o Antero no Benfica!
    Então o homem não é benfas?
    Seria o nosso segundo Veiga mas up-to-date!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Até o Beiga devia saber disto...

      A culpa é do empresário do Fernando, o homem ainda está á procura da Dª Manuela por causa dos bilhetes

      Eliminar
    2. e cigano é nacionalidade?

      Eliminar
    3. A D. Manuela desde que o calor da noite fechou ficou deprimida e meteu o R.S.I.!

      Eliminar
  2. Para a FIFA se pronunciar sobre este tema, é porque alguém lá foi perguntar, portanto e a não ser por isto, este tipo já estava convocado...

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Os da sic já o tinham convocado.

      Eliminar
  3. Lá se vai a transferência de Fernando para Inglaterra onde é proibido inscrever jogadores que não tenham sido titulares nas respectivas Selecções Nacionais...o problema era só esse...permitir que os corruptos o pudessem vender ao mercado que melhor paga...Lixaram-se.

    ResponderEliminar
  4. Quem alimentou esta ideia e com que objetivo?

    ResponderEliminar
  5. Respostas
    1. Claro companheiro,

      O amigo Mario Costa tem sempre Via aberta pró comentário

      Eliminar

Caro(a) Benfiquista.
Aqui, no nosso blogue, a sua opinião é importante
Contribua para o debate livre.
Opine sobre o seu clube!